Статьи Земельный спор

Земельный спор

ФИО действующих лиц изменены. Совпадения с реальными именами людей случайны.

Данная статья расскажет историю о жизни, которая может быть тяжела и несправедлива, но, если бороться за свое, время расставит все по своим местам и каждый поймет, чего он стоит. Одни ломаются, а другие, несмотря ни на что преодолевают преграды достигают цели и такой оказалась семья Егоровых.

В 2003 году Егоров Владимир Александрович и Егорова Ольга Вячеславовна приобрели земельный участок площадью 9 соток.

Рядом располагался пустырь, превращенный в свалку мусора, который стал переваливать на территорию Егоровых.

Для решения ситуации Егоровы обратились в акимат. Органы местного управления предложили сделку и устно разрешил Егоровым вывезти мусор, а взамен пообещали дозакрепить участок за Егоровыми.

Егоров вывез мусор, а аким обещал в скором времени вынести законное решение о дозакреплении 3 соток за Егоровыми. Егоровы стали открыто пользоваться участком.

Владимир Александрович неоднократно обращался к акиму за выполнением обещания, однако аким был вечно занят.

В итоге аким сменился, а Егоров так и не узаконил 3 сотки земли.

Новый аким отказал Егорову в узаконении земельного участка, однако обосновать это не смог ни устно, ни письменно.

В это время за участком земли, очищенного от мусора, проживал гражданин Матвеев Сергей Юрьевич, который заявил, что Егоровы зашли на его территорию, однако правоустанавливающие документы Матвеев не предоставил.

По словам Матвеева, из-за отсутствия ограждения мусор перешел на его территорию.

В следствии увеличения земельного участка Егоровых до 13 соток, участок Матвеева уменьшился.

Возник спор, кому принадлежит участок, Матвееву, который согласно земельному акту владеет 10 сотками, либо Егоровым, которые очистили участок от мусора и с разрешения акима пользуются им.

Задается вопрос, кто виноват – аким, который не сдержал обещания, Матвеев, который не воздвиг ограждения или же Егоровы, которые добросовестно очистили участок от мусора за немалую сумму.

В 2008 году Матвеев обратился в суд за защитой прав.

В ходе замера земельных участков Егоровых и Матвеева выяснилось, что фактическая площадь земельного участка Егоровых 13 соток, а фактическая площадь Матвеева 8 соток, также невозможно установить факт нарушения границ.

Матвеев предоставил правоустанавливающие документы на 10 соток земли, когда бывший аким не сдержал обещания, однако заместитель акима подтвердил договоренность между органами местного управления и Егоровыми.

В связи с этим Егоровы обратились с исковым заявлением в суд о признании действий бывшего акима неправомерными и обязать акима дозакрепить земельный участок площадью 3 сотки, которым Егоровы пользуются как частной собственностью.

Судья, выслушав доводы сторон и заключение участкового архитектора решил в иске Матвеева отказать, в иске Егорова отказать, из-за отсутствия доказательств и обоснованности исковых требований сторон, так как фактическая площадь пользования сторонами и данные из Гос. актов не соответствуют.

Так, в 2009 году в коллегию подана апелляция с просьбой отменить ранее вынесенное решение суда и направить дело на новое рассмотрение.

Дело было направлено на повторное рассмотрение, в ходе которого были учтены доводы, доказательства и факты, которые не были учтены судом первой инстанции, а также руководствуясь законодательством Республики Казахстан и внутренним убеждениям судья решил:

Иск Матвеева к Егоровым и Акимату удовлетворить частично.

Истребовать из незаконного владения Егоровых часть земельного участка и передать во владение Матвеева.

Таким образом Егоровы оставили за собой право на владение 12 соток, с учетом того, что потратили не мало сил и средств на очистку земельного участка от свалки мусора, тогда как Матвеев получил право на владение 10 сотками.

Отметим, что Матвеев так и не оградил участок, что защитило бы его от посягательств и нарушений со стороны третьих лиц. Видимо Матвееву не вынес урока из ситуации, которая принесла не мало стресса сторонам.

На этом справедливость восторжествовала, Егоровы пожали плоды трудов, Матвеев поплатился за то, что не огородил территорию.

Но не все так, как кажется…

В 2011 году Матвеев продал свой участок гражданину Тимурову Жандосу Максатовичу.

В 2015 году в семье Егоровых произошло горе, в последний путь проводили Егорова Владимира Александровича. Егоров Владимир Александрович завещал участок земли с домом любимой супруге, с которой прожил долгую и счастливую жизнь, за которую они прошли через многое рука об руку.

Печально осознавать, что имущество перешло Егоровой Ольге Вячеславовне таким образом, тем не менее имущество, которое защищалось Егоровым В.А., перешло Егоровой О.В.

В связи со смертью мужа Егоровой О.В., было открыто наследственное дело, в результате чего Егоровой О.В. выдано свидетельство о праве на наследство 12 соток земли.

Далее гражданка Егорова обратилась в АОФ РГП «НПЦзем» для получения акта на земельный участок на свое имя, однако там отказали в выдаче документов в связи с тем, что данный земельный участок накладывается на участок Тимурова и это должно решаться в суде.

Таким образом семье Егоровых предстоит пройти еще одно испытание, только на этот раз бремя приходится нести Егоровой Ольге Вячеславовне на хрупких, женских плечах, учитывая, что возраст пожилой.

Между тем, право собственности Егоровой на указанный земельный участок подтверждено правоустанавливающими документами и никем не оспорено и не отменено.

Таким образом, Егорова оспорила ответ органа земельных отношений в суде и вследствие чего получила Гос. Акт на 12 соток.

В 2017 году между Егоровой Ольгой Вячеславовной и ее сыном Пушкиным Константином Владимировичем заключен Договор дарения, по условиям которого Егорова О.В. дарит земельный участок с домом Пушкину К.В.

И снова судебные разбирательства, и снова очередное испытание. Выстоит ли наша героиня перед очередным ударом.

Тем не менее, Егорова Ольга Вячеславовна «ринулась в бой» защищать свои права, а главное – славную память о труде покойного супруга.

На этот раз в судебном разбирательстве участвует сын Егоровой О.В. Пушкин К.В., который по словам Тимурова совершил захват территории, путем возведения забора, что подтверждается заключением архитектора.

Однако судья, рассмотрев предоставленные сторонами доказательства и факты, а конкретно то, что Тимуров согласно договору купли-продажи, владеет земельный участком площадью 10 соток. Пушкин К.В. на основании договора дарения владеет земельный участок площадью 13 соток – изначально Егоровым был предоставлен участок площадью 9 соток, после чего решением акима было дозакреплено 3 сотки, что составило 12 соток, затем решением акима в 2016 году Егоровой О.В. выделен земельный участок площадью 1 сотка, итого 13 сотками земельного участка владеет семья Егоровых.

В связи с вышеприведенными доказательствами суд отказал в удовлетворении иска Тимурова о признании Гос. акта Егоровых недействительным и обязании Егоровых снести забор.

Однако, Тимуров подал апелляционную жалобу, которую оставили без удовлетворения. Но повторную жалобу Тимурова суд удовлетворил и дело о земельном споре было направлено на повторное рассмотрение.

Наша героиня – Егорова Ольга Вячеславовна вымоталась, бегая с одного суда в другой, и уже было опустила руки, но жизнь привела ее к порогу Товарищества с ограниченной ответственностью «Центр юридических услуг «LEGAL PRO», что придало ей веры и укрепило дух, дав вспомнить за что она борется.

Юристы ТОО «Центр юридических услуг «Legal PRO» ознакомились с документами по спору, в ходе ознакомления и изучения материалов гражданского дела дали заключение о том, что решение суда от 2016 года законным и обоснованным, а также справедливым, так как Егорова О.В. владеет земельным участком на законных правах и права на недвижимое имущество зарегистрированы ею, не оспорены и права частной собственности не отменены.

Однако суд вынес решение об отказе в удовлетворении заявления Егоровой О.В., в связи с чем была подана апелляционная жалоба, после этого произведены повторные замеры, а также ряд экспертиз земельных участков Тимурова и Егоровой, а также предоставлены жесткие и нерушимые аргументы в пользу Егоровой О.В.

Вследствие вышеизложенного в ноябре 2019 года судебная коллегия вынесла постановление и в ту же секунду как наша героиня прочла строки о том, что предыдущее решение суда следует изменению, а иск Егоровой О.В. о признании незаконными действий «НПЦзем» подлежит удовлетворению, а также обязанность уполномоченного орган устранить нарушения прав Егоровой О.В., у последней на столько захватило дух, что вмиг на душе стало спокойно и тот груз, тяготы, которые она перенесла за  это время исчезли и как говорится «гора с плеч сошла»,  в ту секунду она поняла – это ПОБЕДА!

В итоге ТОО «Центр юридических услуг «Legal PRО» добился правосудия. Жизнь расставила все по своим местам. Хрупкие, женские плечи Егоровой Ольги Вячеславовны оказались не сотрясаемы, а сила духа и вера непоколебимы.

Несмотря на тяготы, невзгоды и испытания, посланные судьбой, достойные люди доказывают из раза в раз что действительно достойны.

На данный момент Егорова Ольга Вячеславовна получила исполнительный лист, а ее нарушенные права восстановлены. Вот она справедливость, и она торжествует!

В свою очередь рекомендуем в случае нарушения Ваших законных прав или иной несправедливости в Вашу сторону обращаться в ТОО «Центр юридических услуг «Legal PRO». Мы добьемся восстановления Ваших нарушенных прав.

Желаем Вам разрешение споров миром.

С уважением,

ТОО «Центр юридических услуг «LEGAL PRO»»

2019-otredaktirovan

2016

2009