Статьи Берегись, Адвокат – Шаман гадающий на бобах

Берегись, Адвокат – Шаман гадающий на бобах

         Молодой и целеустремленный предприниматель Нурлан, участвовал в государственных закупках. Работал честно, выполнял государственные заказы. Развивал бизнес, создавал рабочие места, предприятие приносило прибыль. Любимое дело, счастливое отношение, семья, финансовая свобода – давали крылья для полета ввысь.

        Вскоре у него появились знакомства в авторитетных кругах “Агашек”, им оказался служащий – Мырза и он оценил решительность и доверчивость, бескорыстность Нурлана. Чиновник личные выгоды ценил выше государственных интересов и возлагал на неопытного коммерсанта большие надежды. Тандем служащего и юного дельца приносили свои плоды, они были рады партнерству.

         В один прекрасный день сотрудники силовых структур задержали Нурлана с поличным и предъявили обвинение в растрате государственного имущества в особо крупном размере и в этот день, его не дождалась дома пожилая мать, жена с детьми. В один миг все обрушилось, жизнь прошла перед глазами, наручники как стальные браслеты сжимали его кисти, от холода этих браслетов становилось дурно и страшно, начались бесконечные допросы, судебные тяжбы, унижение, конфискация имущества.

        Мырза вышел сухим из воды, судьба задержанного не взывала жалости, ведь знал, на что идет и должен предвидит риски. В жизни карьериста было много предпринимателей которые не предвидели опасность сотрудничества с ним, придется искать другого бизнесмена на что, потребуется много времени и только это взывало беспокойство.

        Нурлана признали подозреваемым по уголовному делу возбужденного по статье 189 уголовного кодекса Республики Казахстан, присвоение или растрата вверенного чужого имущества грозила лишение свободы сроком до семи лет с конфискации имущества. Бизнесмена арестовали, поместили в следственный изолятор, от назначенного адвоката Нурлан отказался и Мырза в качестве защитника порекомендовал Корипкеля.


        Корипкел долгое время работал в полиции и считался с мнением начальства, умел подчинятся, не проявлял инициативу, исполнял указания начальства и дослужился до полковника полиции, с подчиненными не церемонился, показывал свое превосходства, коллегии по службе и в народе говорили о его одиозной личности. Полковник в отставке долгое время злоупотребляя спиртными напитками и табаком, при нелегкой службе полицейского подорвал здоровье и уволился из органов. После работал в частных охранных агентствах, по воле счастливого случая получил лицензию адвоката, верил в уникальность и считал себя потомком великих шаманов обитавших в степях средней Азии и уверял окружающих, что за помощью и советом к его предкам обращались правители Золотая Орда.


        Нурлану, полковник погадал на бобах, и сказал, что предпринимателя ожидают нелегкие дни и духи его предков могут помочь в разрешении ситуации, за что получил немалую сумму в иностранной валюте с пятью нулями и связавшись с духами предков, пообещал освободить арестованного.


         Но, приговором Суда бизнесмен признан виновным по статье 189 уголовного кодекса и приговорен к лишению свободы на семь лет с конфискации имущества, лишился свободы, оплатил колоссальную сумму за услуги защитника – шамана.


        Статьей 13 Конституции Республики Казахстан установлено, что каждый имеет право на получение квалифицированной юридической помощи, в случаях, предусмотренных законом, помощь оказывается бесплатно.


        В уголовном судопроизводстве защитник представляет интересы подозреваемого. Деятельность защитника регулируется законом Республики Казахстан “Об адвокатской деятельности и юридической помощи”, и он обязан руководствоваться принципами оказании юридической помощи, не должен навредить клиенту (доверителю), защитник определяет позицию по делу с учетом мнения доверителя, оказывает помощь не ухудшая положение клиента.

        Адвокаты и юристы оказывающие юридические услуги коммерческим организациям оценивают правовые риски компании с предупреждением и выявлением провокации либо незаконных действий третьих лиц в отношении клиента.

         За помощью обращаются к профессиональному юристу либо опытному адвокату которые исходя из сложившихся ситуации по делу, методом анализа, могут определит сильные и слабые стороны клиента.


         Центр юридических услуг «LEGAL PRO» оказывает содействия в разрешении проблемы быстро, надежно и под ключ.

        Берегите себя и близких от адвоката – шамана!